Tourisme Hôtellerie Restauration /

Proposer une prestation touristique

B1

Découvrez avec vos apprenant(e)s une expérience originale en France : le cyclotourisme. Ils seront ainsi capable de présenter des circuits touristiques et d’argumenter en faveur de l’un d’entre eux.


Domaine : Tourisme Hôtellerie Restauration /

Niveau : B1 /

Préparation au DFP : Oui

Durée : 4h

Savoir-faire langagier(s) : Décrire un itinéraire et un programme personnalisés. Argumenter en faveur d’un itinéraire, d’une offre. Mettre en valeur une région touristique.

Outils langagiers : Grammaticaux : les pronoms relatifs qui et que ; les pronoms personnels compléments ; l’expression du besoin et du but. Lexicaux : expressions pour présenter un itinéraire ; expressions pour évoquer les lieux, les paysages, les types d’hébergement, les infrastructures ; lexique du vélo et du cyclotourisme. Discursifs : chronologie / articulateurs chronologique.

Icone Télécharger la fiche enseignant(e)

Icone Télécharger la fiche apprenant(e)

Icone Écouter l'audio

Présentation

Public : Concepteurs de produits touristiques, conseillers voyage, agents
d’accueil en office de tourisme

Niveau : B1

Durée : 4h

Tâche à réaliser : Proposer une prestation sur-mesure pour un client. Faire la promotion d’un circuit cyclotouristique lors d’un salon du tourisme responsable

Savoir-faire langagiers :
– Décrire un itinéraire et un programme personnalisés
– Argumenter en faveur d’un itinéraire, d’une offre
– Mettre en valeur une région touristique

Outils linguistiques :
– Grammaticaux : les pronoms relatifs qui et que ; les pronoms
personnels compléments ; l’expression du besoin et du but
– Lexicaux : expressions pour présenter un itinéraire ; expressions
pour évoquer les lieux, les paysages, les types d’hébergement, les
infrastructures ; lexique du vélo et du cyclotourisme
– Discursifs : chronologie / articulateurs chronologiques

Pré-requis :
– Communicatifs : donner des instructions, des conseils
– Grammaticaux : l’impératif, le futur simple et le futur proche
– Lexicaux : les moyens de transports
– Sociolinguistiques : expressions de la correspondance formelle

Objectifs socioprofessionnels :
Découvrir le tourisme en Pays de Loire
Mieux connaître le tourisme responsable

Déroulement de la séquence :
1. Mise en route : le profil de vacanciers du groupe classe
2. Compréhension orale globale puis détaillée
3. Compréhension écrite globale puis détaillée
4. Repérage et systématisation
5. Réinvestissement : présenter un itinéraire ; argumenter en faveur
du cyclotourisme
6. Tâche finale :
Faire la promotion du cyclotourisme sur l’itinéraire interrégional
« La Loire à vélo » à un salon du tourisme responsable, et mettre
en valeur les avantages d’une offre touristique.

Transcription de l'audio

RFI – Reportage France du 29 juillet 2019, « LA LOIRE A VELO, LA PETITE REINE EN TOURAINE » >2’36

Franck Kouwenbergh : Vous voulez des vélos ? Vous êtes bien tombés !

Journaliste : Franck Kouwenbergh est le gérant de la boutique Rouelib dans le centre-ville de Tours, un amoureux du vélo.

Franck Kouwenbergh : Moi j’ai commencé à 12 ans, j’ai 52 ans, je travaille le vélo, c’est vraiment… On part travailler le matin, comme si on allait en vacances. On monte la Loire, vous avez le fleuve qui coule, les oiseaux qui se lèvent, les montgolfières qui défilent, le soleil en face, c’est du bonheur.

Franck Kouwenbergh : Le trajet vers Amboise ?

Journaliste : Et si sa petite entreprise a fait son chemin…

Franck Kouwenbergh : On a des clients du monde entier.

Journaliste : … c’est en grande partie grâce à la Loire à vélo.

Franck Kouwenbergh, à des clients : Ici, c’est le magasin, vous partez par là …

Journaliste : 900 kilomètres de pistes cyclables, du centre de la France jusqu’à l’Océan atlantique.

Franck Kouwenbergh : Vous passez devant la cathédrale de Tours… Ça part de Nevers à Saint-Nazaire on va dire, c’est des châteaux, des visites, les caves. Tout le
monde s’y est mis, vous avez beaucoup beaucoup de Airbnb, beaucoup de gîtes, beaucoup d’hôtels, et puis ça permet aussi aux familles de se retrouver. Parce que en fait on est la tête dans le guidon au travail, on voit les clients revenir, ils ont passé un moment qu’ils ne connaissaient pas.

Journaliste : C’est le cas de Guillaume, venu avec son épouse et ses deux enfants.

Guillaume : On est partis d’Orléans et on va jusqu’à Angers. Et on le fait en 10 jours.

Journaliste : Et ça fait combien de kilomètres, ça ?

Guillaume : Ça fait 315 kilomètres à peu près, sans les surplus qu’on fait pour aller voir les châteaux à droite à gauche. C’est vraiment de la piste cyclable, c’est très roulant, il y a très peu de circulation, et vous voyez, ce matin on a eu un tout petit souci avec un des vélos, on est à 100 mètres de l’hôtel, on s’arrête dans le point de location, alors très gentiment ils nous ont rafistolé le vélo en deux minutes. Donc c’est toutes ces petites choses qui font que c’est facile aujourd’hui de faire la Loire à vélo.

Journaliste : Quelques minutes après arrivent quatre Parisiennes. -Federica, Camille, Mathilde et Mathilde.

Federica, Camille, Mathilde et Mathilde : On fait un week-end vélo, dégustation, châteaux, patrimoine pour couper un peu avec le stress parisien. On a une future conservatrice avec nous, alors on révise ! On révise nos cours d’histoire de l’art, c’est facile. Il y a des itinéraires proposés sur internet, du coup il y a vraiment des chemins tout faits en fonction des jours, en fonction des kilomètres qu’on veut faire, c’est hyper facile.

Federica, Camille, Mathilde et Mathilde : Bon ben à ce soir si tout va bien.
Journaliste : Destination Azay-le-Rideau, château Renaissance, nous y croisons deux jeunes retraités en vélo électrique.

L’homme : On a fait 27 kilomètres hier.

La femme : Quand on en a eu marre on a fait demi-tour, mais c’était très agréable, on profite du temps, on profite des beaux paysages qu’on voit mieux en vélo qu’en voiture puisqu’on va moins vite.

Journaliste : Le soir venu, nous y retrouvons Federica et ses copines.

Federica : Fatigant, on est crevées, mais super ! On va bien dormir !

Les dernières fiches pédagogiques